Счёт игры в мафии

Эта статья из серии статей, публиковавшихся ранее в ЖЖ клуба Мафия Синдикат.

Для перехода между статьями в серии воспользуйтесь общим оглавлением:

Теоретический базис

Счёт игры – основа любой спортивной версии игры в мафию и каждый игрок, который хочет научиться хорошо играть в спортивную мафию должен освоить навык счёта.

Каждый участник в партии имеет (и высказывает каждый ход) мнение о других участниках (о каждом индивидуально: «номер один я считаю красными/я считаю чёрными», «номер два я считаю...», также это мнение «для меня три самых красных игрока это» и «для меня три самых чёрных это номера 2, 7 и 9»), о альянсах, в которые вступают игроки («я вижу команды 3-5-11 и 4-8-9») и мнение о происходящих значимых событиях в игре (в первую очередь это оценка направления и количества произошедших ночью убийств).

Каждый участник ведёт свой собственный счёт игры: считает для себя на каждый ход, сколько всего людей за игровым столом, сколько из них по его мнению чёрных и сколько красных. Это самое узкое определение счета: счёт – это мнение конкретного участника о том, сколько чёрных выбыло и сколько осталось.

Слово «считает» здесь имеет как смысл полагать, предполагать, иметь мнение» (как «я думаю, что»), так и смысл «определять цифрами точное количество чего-либо» как «цыплят по осени считают»)

Пример

В своей дневной речи на втором круге № 6 говорит «У нас было одно убийство, я поиграю за направление с 13 и буду проверять алиби пятого» и можем легко различить мнение 6го: для него номер 13 является является красным по направлению, а 5тый – чёрным. И игрок номер шесть неявно считает в уме: было тринадцать игроков из них 4 мафии, я знаю, что я красный, убитый ночью не маньяк – посчитаю, что это маньяк убил кого-то красного и у нас из четырёх мафий предположительно найден чёрным пятый.

Также есть «навык счёта игры» (и часто для краткости опускают слово «навык») – это умение человека вести подсчёт игры. Умение вести счет игры распадается на множество навыков, из базовых: нужно уметь слушать что скажет ведущий и вычленять информацию о отстрелах; строить на базе этой информации непротиворечивые логические цепочки; запоминать на каждый ход информацию; корректировать в ходе игры своё мнение; уметь доносить своё мнение до других игроков команды.

Если какой-то участник в партии за партией стабильно демонстрирует правильный счёт игры – можно уверенно говорить о высокой квалификации этого игрока в счёте.

Школа мафии

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

школа мафии

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: правила в мафии.