Что такое "спортивная" мафия?

Многие не задумываясь скажут "это классика" и начнут описывать правила игры. "В спортивной мафии всегда 10 игроков за столом и всего четыре роли: мирный житель, шериф, мафия, дон"

Но что делает эту игру спортивной?

Почему именно 10 человек, а 11 человек или девять уже нет?

Может ли какая-нибудь другая версии игры мафия быть "спортивной"?

Попробуем разобраться.

Определения

Для начала обратимся к определениям. В толковом словаре русского языка под редакцией Д. В. Дмитриева можно увидеть такое определение слова:

2. Спортивным называют вид деятельности, который имеет соревновательный характер.
Спортивный туризм. | Спортивный лов форели является весьма увлекательным занятием.

Что мы здесь видим? Игра мафия — сама по себе соревнование противоборствующих команд, но здесь имеется ввиду несколько другое.

Есть "туризм" и есть "спортивный туризм", соревновательный. Есть "мафия" и есть "спортивная мафия", тоже соревновательная.

Человечество придумало много разных форм соревнований, индивидуальных и командных: турниры, олимпиады, соревнования.

Ключевое условие для того, чтобы соревноваться и определять лучших из лучших — единые правила для всех соревнующихся.

Как нельзя сравнивать металей молота, когда один кидает молот весом семь килограмм, а другой — весом в восемь килограмм, так и в мафии необходимо поставить всех в единые правила, желательно зафиксированные письменно.

Клуб Мафия Синдикат — Награды для лучших игроков в мафию по итогам сезонаНаграды ждут своего героя

То есть написать регламент турнира, а ещё лучше — если и тренировки и любые клубные игры будут проходить по этим же правилом.

В этом плане любой клуб мафии, который играет по строго фиксированным правилам может считать себя играющим в "спортивную" мафию. На примере клуба "Мафия Синдикат": с момента основания клуба (более 12 лет!) клуб провёл свыше 13 тысяч рейтинговых игр по фиксированным правилам, которые опубликованы на сайте клуба в разделе "Правила".

Какие именно правила фиксировать при этом — вопрос вторичный, можно зафиксировать четыре роли в игре, можно пять — это уже вопрос, который решают геймдизайнеры для лучшего баланса игры.

Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее.

В сети есть одно хорошее определение спортивной мафии, которое не отталкивается от числа игроков, ролей и прочих второстепенных признаков:

Спортивная мафия — интеллектуально-психологическая игра, в которой очень многое завязано на логике и математике.

Если не акцентироваться на том "а сколько много должно быть завяно на логике?" и сконценрироваться на сути, то можно понять следующее. Когда мы говорим о соревнованиях для того, чтобы выбрать лучших — есть смысл давать действительно сложные испытания, чтобы соревнования не выглядели как соревнования в детской песочнице.

А потому: чем сложней — тем лучше! Выявим настоящих чемпионов!

Стоя, в гамаке, в скафандрахСтоя, в гамаке, в скафандрах!
Сгенерировано в Шедеврум

Что это значит применительно к мафии? Попробуйте сказать, в каком варианте игры в мафию будет проще или сложнее геймплей:

  • В игре выдаются на руки карты и игрок покидающий игру может показать свою карту.
    Или игрок может либо показать карты либо сказать последнее слово.
    Или игрок не показывает карту и неясно, соврал ли игрок в последних словах.
  • Ведущий утром объявляет "мафия промахнулась" при промахе мафии, "маньяк не стрелял" если маньяк не стал стрелять или "доктор успел вылечить игрока" vs ведущий не комментирует ночные события.
  • Вариант мафии, в котором необходимо строго считать попил стола (когда на последнего сливаются голоса тех, кто не ставил руку) будет сложнее упрощённых вариантов.
    Или когда "кто не голосовал — тот просто не считается".
  • Там где больше ролей и команд
    или там где меньше игровых ролей и команд;

Очевидно, что варианты правил бывают более простые для построения логических цепочек, а бывают более сложные, в которых приходится проявлять недюжинные интеллектуальные усилия.

Поэтому можно взять несколько вариантов правил и после анализа отнести некоторые к "более спортивным", а некоторые — к "менее спортивным".

Таким образом, можно сказать, что не только "классикой единой" и могут существовать другие варианты игры мафия, которые можно отнести к спортивным.

Путаница в терминах

Спортивную мафию часто называют классической или противопоставляют другой разновидности мафии — балаганной.

При этом балаган — это просто вид дневного обсуждения, когда все игроки могут высказываться одновременно. Поэтому противопоставлять спортивные версии игры и балаганные — это так же неправильно, как противопоставлять тёплое и мягкое, термины из разных дихотомий.

Статьи по теме

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: игра мафия — правила игры.