Термины в игре мафия

Эта статья из серии статей, публиковавшихся ранее в ЖЖ клуба Мафия Синдикат.

Для перехода между статьями в серии воспользуйтесь общим оглавлением:

Игроки, роли и команды

Красный игрок

Красный игрок — это участник команды мирных жителей (Мирный житель, Шериф, Путана, Доктор).

Чёрный игрок

У этого термина два принятых значения. Согласно первому определению, Чёрный игрок — это либо участник команды мафии (Мафия, Дон мафии) либо Маньяк. Реже под чёрными имеют ввиду только участников команды мафии (без маньяка).

Взять в команду, поиграть с кем-либо

Взять в команду (взять в свою команду, взять в красную команду) — обозначить своё желание объединиться в игре с каким-либо игроком, считая его красным.

Не поиграть с кем-либо, поиграть против

Не поиграть с кем-либо — обозначить своё мнение по игроку, считая его чёрным.

Серый игрок

Серый игрок — это участник, мнение о котором до конца не сформировано — нет оснований для доверия или обвинения. Хорошим тоном считается не называть участника серым, а определяться с цветом: давать либо красным, либо чёрным.

Разноцвет

Разноцвет — это пара игроков, находящихся в противоположных командах. Утверждение о том, что между участниками есть разноцвет часто бывает субьективно и ошибочно.

Активная роль

Активная роль — это любая роль, которая просыпается ночью и совершает какие-либо действия.

Ролевой персонаж

Ролевой персонаж — персонаж с активной ролью.

Голосование

Выставлять под первые руки

Ситуация, когда после выставления участник оказывается первым среди выставленных на голосование игроков.

Выставлять под последние руки

Ситуация, когда после выставления участник оказывается последним среди выставленных на голосование игроков. Считается, что выставленный под последние руки участник имеет больше шансов оказаться выведенным на голосовании, чем участник, выставленный под первые руки.

Сломать голосование

Сломать голосование (сломать, ломать стол) — ситуация, когда на голосовании участник ставит руку в какого-либо игрока таким образом, чтобы вывести из игры. Обычно делается чёрными игроками во вскрывшихся ролевых мирных.

Страховать голосования

Страховать голосования — ситуация, когда один из участников старается голосовать таким образом, чтобы воспрепятствовать возможному слому голосования.

Автокатострофа

Автокатострофа — это ситуация когда на голосовании два или более участников набрали максимальное число голосов. Подробнее см. автокатострофа.

Делить или пилить стол

Делить (пилить) стол — это означает голосовать так, чтобы намеренно создать автокатострофу между двумя или несколькими игроками.

Поднять двоих

Поднять двоих — тактический приём, когда на голосовании выводят из игры сразу двух участников.

Угадайка

Угадайка — это ситуация, когда в игре происходит решающее голосование которое завершит игру. Случается при трёх или четырёх участниках за столом. Голосование на критическом круге при 5, 7 и более игроков не может считаться такой финальной "угадайкой", так как не исключен вариант дальнейшего продолжения игры.

Выиграть всухую

Абсолютный выигрыш команды мафии, когда Мафия остается за столом в живых полным составом (две, три или четыре мафии в зависимости от того, сколько было на старте игры).

Тактики в игре

Баланс

Баланс — тактический приём, который приводит к гарантированному выводу участников из противоположных команд. Подробнее см. баланс и противовес в игре мафия.

Противовес

Противовес — тактический приём, когда выводятся участники из предположительно противоположных команд. Менее надёжен, чем баланс.

Вскрытие Шерифа

Вскрытие — ситуация в игре когда кто-то объявляет, что он является шерифом.

Прикрыть Шерифа

Прикрыть шерифа - тактический приём, когда мирный игрок объявляет себя шерифом, не являясь им. Цель - чтобы мафия потратила выстрел на якобы шерифа.

Разноцветная проверка

Разноцветная проверка — это ситуация, когда одного и того же участника проверили и Шериф и Лжешериф, при этом цвета проверок не совпадают (один даёт красным, другой — чёрным).

Школа мафии

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

школа мафии

Знаешь термин?

Иногда появляются новые термины.
Знаешь термин, которого нет в статье?
Пришли нам и мы дополним статью!

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: игра мафия — правила игры.