Оригинальные правила игры Мафия от Дмитрия Давыдова, её создателя

Игру мафия придумал ещё будучи студентом психолог Дмитрий Давыдов. Игра мафия была описана в его дипломной работе, а также стала любимым занятием на встречах друзей Дмитрия.

Правила игры в том виде, как её описывал автор цитируются по авторской статье на сайте theglobe.com — это именно те оригинальные правила, которые потом "ушли в народ" и многократно видоизменялись.

Оригинальные правила игры Мафия

Основы игры

Добро пожаловать в Мафию, ролевую игру, в которой участники становятся персонажами, подозреваемыми в связях с Мафией. Две команды будут соревноваться друг с другом: Честные жители и Мафия. Задача честных людей остановить Мафию, прежде чем она их устранит. Задача Мафии скрывать свою личность и изображать из себя честных игроков для того, чтобы манипулировать другими игроками, приводя их к самоуничтожению. В интересах каждого участника доказывать свою невиновность (или, если вы являетесь членом Мафии, скрывать свою вину), обвиняя и допрашивая других подозреваемых, пока все члены команды соперника не покинут игру.

Инструкции по подготовке

Подготовьте колоду карт, бумагу и карандаши. Соберите как минимум шесть игроков. Когда все игроки собрались, перечитайте их и возьмите из колоды столько карт, сколько у вас игроков в соответствии со следующим списком:

  • 6–7 участников = 2 чёрные карты + красные карты
  • 8–10 участников = 3 чёрные карты + красные карты
  • 11–13 участников = 4 чёрные карты + красные карты
  • 14–16 участников = 5 черных карт + красные карты

Сообщите игрокам количество чёрных карт.

Порядок игры

Фаза «Восход»

Первый шаг заключается в распределении участников на две команды. Каждый игрок получает одну карту из подготовленной и растасованной колоды, тайно смотрит на цвет своей карты и возвращает карту в колоду. Затем все закрывают глаза и опускают голову. Кто-то начинает отсчет вслух (как правило, человек, который раздавал карты). После счета 5 он(а) продолжает считать молча до 15-ти, затем считает вслух до 20-ти. Пока он молчит, участники, получившие чёрные карты, должны открыть глаза, поднять голову и посмотреть друг на друга, затем закрыть глаза и снова опустить голову. На счете 20 все должны открыть глаза. Теперь все игроки разделены на две команды. Мафия — игроки, которые видели друг друга и поэтому знают кто есть кто. Честными людьми являются игроки, которые ничего не видели и не знают друг друга, как и не знают, кто является членом Мафии. Это единственное преимущество Мафии: они знают друг друга. Честные игроки должны подозревать всех, но у них есть количественное преимущество. Основная борьба в ходе следующей фазы будет между информированным меньшинством и оставшемся в неведении большинством.

Фаза «День»

Начинается Обсуждение… В любой момент любой участник может обвинить другого игрока в причастности к Мафии, желательно — с обоснованием своих предположений. Все, в том числе обвиняемый, имеют право оспорить это заявление. Когда обвинитель просит голосовать, каждый игрок голосует, поднимая руки. Если большинство игроков (не считая обвиняемого) за обвинение в причастности к Мафии, то подозреваемый игрок «приговаривается к смерти» и покидает игру до конца раунда. Если обвинитель не может получить большинство голосов, то игра продолжается с тем же количеством игроков. В ходе обсуждения обвинения могут выдвигаться много раз. Игроки, выбывающие из игры, не должны раскрывать свою личность до конца игры. Им не следует пытаться помочь тем, кто всё ещё в игре. Не существует способа узнать команду «мёртвого» игрока до начала следующей фазы.

Фаза «Ночь»

Это единственная фаза, когда вы можете узнать, что все члены Мафии были устранены. Кто-либо объявляет «Ночь Мафии». Если большинство действующих игроков соглашается, то наступает ночь. Все игроки берут карандаши и бумагу и пишут тайную записку. Честные люди должны написать «я — честный», а члены Мафии пишут имя человека, которого они хотят исключить из игры. После этого все записки кладутся в центр и кто-либо их зачитывает. Количество записок с именами отражает количество выживших членов Мафии, отсюда игроки узнают, кто был «убит» в течение дня: честный человек или член Мафии. Если же имя на всех записках Мафии совпадает, то названный человек «убит» и покидает игру до конца раунда. В противном случае названные игроки пережили атаку Мафии, и игра продолжается с тем же количеством игроков.

Например, если в игре три члена Мафии, то среди записок должны быть три записки с именами. Только если все три записки содержат одно и то же имя, что этот человек «убит». Если только один член Мафии всё ещё находится в игре, его «выстрела» будет достаточно, чтобы устранить кого-либо.

Игра заканчивается, когда во время «Ночи Мафии» не происходит ни одного выстрела, или все честные люди вышли из игры. Игра начинается сначала.

Рекомендации для начинающих

Участники могут вводить дополнительные правила, но никто не обязан им следовать, если не находит их использование в данный момент разумным.

Не поощряется случайное или целенаправленное подсматривание за тем, кому на фазе «Восход» достались красные карты, однако это не даёт никаких преимуществ во время игры. Весь смысл игры в том, чтобы убедить других принять свою точку зрения, при этом не имея информации как таковой. Кстати, это является причиной моих возражений против включения дополнительных персонажей, обладающих информацией (инспектор, ангел, провидец). Важно только знание членов Мафии друг о друге, всё остальное надуманное.

Бумага и карандаши должны быть одинаковыми для всех. В противном случае будет легко узнать, кто что написал во время «Ночи Мафии».

Если вы играете первый раз, и у вас нет явного лидера, то первый раунд может быть слегка затянутым. Во втором раунде участники, которых несправедливо «убили», будут активнее сопротивляться, чтобы это не произошло снова. Третий раунд будет крутым без каких-либо оговорок. Если в компании есть кого-то, кто играл раньше, то ему следует возглавить игру с самого начала.

Подсчёт баллов

Если Мафия выигрывает, то каждый выживший игрок Мафии получает количество очков, равное начальному числу честных игроков. Если побеждают честные люди, то каждый честный игрок получает количество очков, равное числу выживших честный игроков.

Комментарии к оригинальным правилам

Как мы видим, игра мафия в том виде как её задумывал создатель игры в основных чертах сохранила свои особенности и в наше время, при этом отличаясь и от вариантов, в которых сейчас играют.

Так, в оригинальной версии не было никаких дополнительных ролей - ни Доктора, Маньяка, ни даже Шерифа и Дона! И это было осознанным намерением Дмитрия, который хотел усилить именно психологический аспект игры, чтобы участники переубеждали друг друга исключительно при помощи ораторского мастерства.

В наше время редко встречается фаза "Ночь" с записками — обычно даже при игре с друзьями в домашних условиях за этим следит Ведущий игры (либо изначально выделенный, либо тот, кого проголосуют в первый игровой день).

Многие другие элементы так же изменились. И в первую очередь, конечно же роли! В настоящее время популярен т.н. "классический" вариант игры, для которого характерно строгое ограничение в 10 игроков и ровно две дополнительные роли: Дон Мафии и Шериф.

Дневное обсуждение может быть либо "балаганом" либо каждому игроку по регламенту даётся минута на высказывание подозрений и выдвижение кандидатур.

Игровые маски тоже появились не сразу. В настоящее время в клубах используются либо пластиковые маски, либо мягкие тканевые маски — но в оригинальных правилах игроки просто закрывали глаза и опускали головы.

Само голосование может проводиться поднятием руки (обычно дома), либо постановкой руки на игровой стол.

голосование за кандидатуру в игре мафия

Да! Игровой стол! Про него автор также ничего не упоминает. Первые игры в Мафию проводились студентами в любых условиях: дома, на отдыхе, в походах и даже в поездах на плацкартных полках! Возможно, в этой простоте был немаловажный момент, почему игра стала такой популярной.

И игра стала настолько популярной, что появилось множество её разновидностей и вариантов.

Статьи по теме

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: мафия — правила игры.