Жесты в игре мафия

Жестикуляция — важная часть в игре мафия. Жесты используются:

  • При раздаче карт и ночи знакомства. Ведущий показывает игроку карту, но не даёт её в руки и не оставляет игроку, при этом дублирует жестом карту.
  • Ролевыми картами при общении с ведущим. Путана показывает пальцами номер игрока, которого выбирает; Доктор показывает номер игрока которого будет лечить; Шериф и Дон — проверять, Маньяк — убивать. Ведущий в ответ дублирует номер, показывает результат проверки, а также может показать блок.
  • Мафией в течение ночи. Каждую ночь мафия имеет одну минуту для выбора игрока, которого они будут убивать. В это время они будут общаться молча, при помощи жестов. В это время можно жестами показать свои предположения о ролях, строить сценарии в зависимости от числа убийств, проверок Дона и т. п.
  • Ролевыми красными для обмена информацией с проверенными игроками. Шериф и путана дают маяки игрокам, которых проверили и нашли мирными, сообщают чёрные проверки.
  • Любыми игроками во время дневного обсуждения. Можно не в свою минуту узнать мнение другого игрока по поводу цветов по столу, предложить проверки и т.п.

Статьи по теме

См. также цикл из 13 статей по тактике и стратегии игры в городскую мафию.

Школа мафии

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

школа мафии

Мирный житель

Жест для роли мирный житель в настольной игре мафия

Жест: большой палец вверх

Используется во всех сценариях. Чаще всего используется в комбинации с жестом «я» или «номер игрока», например можно жестом показать «я думаю что игрок пять — мирный».

Мафия

Жест для роли мафия в настольной игре мафия

Жест: большой палец вниз

Используется во всех сценариях. При этом в большинстве сценариев обычно не важна разница, является ли обозначаемый игрок просто мафией или же Доном мафии (кроме сценария раздачи карт и знакомства мафии друг с другом)

Путана

Жест для роли путана в настольной игре мафия

Жест: похлопывание ладонью по ладони либо язык за щекой

Используется при вскрытии путаны своей красной проверке, при общении мафии друг с другом («я считаю, что игрок три — путана»), общении любых игроков.

Шериф

Жест для роли шериф в настольной игре мафия

Жест: рука у погона

Используется на раздаче карт и при общении мафии друг с другом. Для вскрытия шерифом своей красной проверке не используется, чтобы сохранить вскрытие в тайне — а само вскрытие осуществляется через подмигивание проверенному игроку.

Доктор

Жест для роли доктор в настольной игре мафия

Жест: крест из пальцев (одной рукой или двумя) либо взгляд направленный на лоб

При раздаче карт ведущий показывает жест в форме креста на лбу (в зоне, где у доктора шапка с красным крестом). В игре при общении игроков для скорости крест может показываться как двумя руками, так и просто скрещёнными пальцами одной руки. В случае вскрытия доктора проверенным по путане красным и ролевым красным картам может использоваться жест в форме «поднять взгляд наверх (на лоб)»

Дон мафии

Жест для роли дон мафии в настольной игре мафия

Жест: перстень на пальце

Используется преимущественно на раздаче карт и знакомсте мафии друг с другом, так как в остальных случаях редко имеет разница между просто мафией и Доном мафии. Пример сценария в котором разница важна: обсуждение является ли игрок шерифом или лжешерифом. Например: «я думаю, что седьмой — настоящий шериф, а а игрок 10 — не шериф, а скорее всего Дон».

Маньяк

Жест для роли маньяк в настольной игре мафия

Жест: колющий жест как ножом

Помимо раздачи карт используется в любых обсуждениях между игроками. Например, «я думаю, что игрок номер 8 — либо маньяк, либо мафия».

Видео примеры с жестами в мафии

В нашем телеграм-канале мы выкладываем короткие (до минуты) фрагменты с игр с образцами жестов в мафии.

Ищите по тегу #жестикуляция на канале.

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: правила мафии.