Как развивался сайт клуба

Сайт для клуба мафии — важная вещь, которая отделяет небольшие клубы от клубов высшего дивизиона.

С момента основания в 2011 году у клуба был свой сайт расположенный по адресу www.mafiasyndicate.ru — и за прошедшие годы неоднократно менялся в соответствии с требованиями времени.

И сегодня я хочу вспомнить, как сайт изменялся со временем.

Первая редакция сайта

Самый первый сайт тесно ассоциирован с именем Александры Рубановой, которая являлась основателем нашего клуба, а до этого в клубе Мафия инфо была одним из основателей и также вела сайт клуба.

игра мафия - Александра Рубанова, основатель клуба Мафия Синдикат на играх в кафе Лайт

А. Рубанова на играх в кафе «Лайт»

На сайте размещались «афиши» с датами будущих игр, был раздел с правилами игры, фото и видеогалереей.

игра мафия - заглавная страница клуба Мафия Синдикат в 2011 году

заглавная сайта клуба, 2011 год

Уже в самой первой версии сайта был раздел с рейтингом игроков. В админке сайта можно было загрузить специальный файл Excel, который после загрузки отображался в виде таблицы рейтинга:

игра мафия - первая версия рейтинга клуба Мафия Синдикат в 2011 - 2012 годах

так выглядел рейтинг клуба в 2011 — 2012 гг.

Для того времени это был передовой сайт с передовыми функциями, которые были не у всех клубов Москвы.

Фирменной карточкой клуба стал коллаж с таинственной незнакомкой в полумраке ресторана — который создавал атмосферу загадочности и привлекал интерес.

Автор статьи

Клуб Мафия Синдикат — Екатерина Федотова, основатель клуба

Екатерина Федотова, основатель клуба Мафия Синдикат

Статьи по теме

Синдикат 2.0

С конца 2012 года к нашей команде присоединился Андрей Кулагин, программист, который занимался построением сложных CRM и админок для корпоративных систем.

Одна из первых идей, которую он принёс в клуб — переделать рейтинг игроков, чтобы можно было не заниматься загрузкой файла Excel, а вносить в базу протоколы игр. Игроки видели протокол игры, могли оперативно сообщить об ошибках а сайт просто автоматически пересчитывал итоговую таблицу рейтинга.

Уже начиная с первого января 2013 года (начало очередного игрового сезона) новая система была успешно внедрена на сайт, который начал развиваться очень быстрыми темпами.

Был переработан раздел правил игры, в котором появились отдельные страницы по каждой теме, добавлена игровая колода клуба с подробным описанием действий каждого персонажа.

Рейтинг клуба вместо одной страницы стал полноценным разделом, в котором по текущим протоколам считался рейтинг месяца, сезона, ТОП игроков, лучшие игроки по каждой карте, появился профиль игрока с ачивками (знаками).

Появился корпоративный раздел, раздел скидок и акций, раздел «о клубе» - общее число страниц возросло настолько резко что меню сайта стало двухуровневым (а фактически — трёхуровневым) и пришла пора задуматься о редизайне сайта.

После нескольких месяцев работы сайт клуба преобразился к виду:

игра мафия - заглавная страница клуба Мафия Синдикат в 2014 году

заглавная сайта клуба, 2014 год
(а вы видите призрак дома на заднем фоне сайта? 😉)

Сайт отошёл от классической для маф-сайтов стилистики «чёрный фон, белые буквы» к светлому фону и чёрным буквам, однако сохранил и свою визитку (коллаж с таинственной незнакомкой, права на которую были выкуплены участниками клуба и подарены на очередную годовщину клуба) и современный маф-движок с передовой системой рейтинга игроков.

В таком виде сайт просуществовал долгие годы — настолько удобной и расширяемой оказалась структура.

Предпосылками к переходу на следующую версию сайта были требования времени: эпоха смартфонов требовала сайтов с мобильной версией, а пользователи массово перебирались в социальные сети (и лайкать/комментировать фото в вконтакте было интереснее, чем делать это на сайте)

Адаптивный сайт

Разработка этой версии шла тяжело. Уже был развёрнут полностью рабочий прототип сайта и… отложен на три года. (Кулагин успел перейти на работу в Яндекс и уйти оттуда — а сайт оставался на предыдущем движке!) И только в августе 2022 года мы вернулись к старому проекту, полностью переделали дизайн (за буквально месяц!) и ещё раз переделали внутренний движок.

Таким вы знаете сайт в настоящее время:

игра мафия - заглавная страница клуба Мафия Синдикат в 2023 году

заглавная сайта клуба, 2023 год

Что поменялось?

Во-первых, это полностью современный сайт, который удобно смотреть с телефона. Да, в настоящее время роль веб-сайтов снижена (всё больше активности уходит в соц.сети), но для тех, кому удобно именно смотреть информацию именно на сайте могут сделать это в комфортном для себя режиме.

Страницы сайта полностью адаптивны и одинаково хорошо отображаются как на ПК, так и на мобильных устройствах. При просмотре на ПК часть контента отображается в боковой панели, которая скрыта на мобильной версии, а строка меню на ПК становится меню в виде «гамбургера» с выезжающей боковой панелью.

Во-вторых, движок сайта получил интеграцию с социальными сетями — и в настоящее время можно записываться на игры напрямую из нашего телеграм-бота Геннадия.

Это только ключевые моменты!

На сайте появился раздел со статьями, куда переехали наши материалы из ЖЖ клуба (там в 2013 — 2014 годах была опубликована серия статей по тактике и стратегии игры в мафию), раздел блогов игроков (один из них вы читаете в этот момент), а также мы в очередной запуск школы мафии добавили раздел с задачами по игре в мафию.

А также многое и многое другое…

Хотите знать что будет дальше? Оставайтесь на линии, вас ждёт много нового и интересного!

Опубликовано: 16.11.2023

А ещё

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

школа мафии

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: игра мафия — правила игры.