Путану направили по нулю в шерифа: идти или не идти?
Некоторые стратегии в мафии кажутся настолько банальными и очевидными, что сложно поверить что они случаются в реальных играх в которых участвуют опытные (100+ игр) игроки. Но всё, что имеет шанс случится — либо уже случалось, либо случится. Поэтому ещё один разбор игры, где мирные проиграли сделав грубую ошибку в начале игры.
Ход игры
Я играю шерифом, сижу на девятом месте.
Игрок 1 поговорил для меня хорошо, игрок 2 — тоже.
А вот третий игрок — Сергей Норд явно сидит мафией, я уже как-то писал, что он очень контрастный игрок и мне хорошо видно, когда у него роль, а когда роли нет. Легко могу объяснить, почему считаю его ролевой чёрной картой (а не красной ролью) — но намного сложнее объяснить, почему мафия, а не маньяк. С одной стороны я слушаю как сам игрок берёт команды и как его берут в команду, с другой стороны всё-таки это сильно завязано на интуицию и плохо вербализуется.
Игрок 4 сидит ролью, но скорее ролью красной (то есть если я шериф — то это путана), хотя интуиция говорит, что это может быть и маньяк. Почему не мафия? Ну хотя бы потому что 4 не поиграла с 3, а мафии при десяти нет смысла разбегаться по разным командам, кроме случая когда напарник совсем сильно попалился.
Игрок 5 говорит, что он хорошая карта полезная для мирных — но у меня совершенно не откликается, что это правда. Просто мирный, не путана. «Не верю» (С) Станиславский
Игрок 6 говорит по-красному, у меня уже нарисовались возможные команды 1 — 3, и если вдруг пять не красный то ещё 3 — 5 и 1 — 5.
Игрок 7 наговорила на «путаноманьяка», опять это ощущение, что это скорее путана, но возможно что и маньяк, не мафия. Тут я достаточно точно могу сказать, что 7 берёт себе в команду тех игроков, которых я считаю красными — нигде не просматривается «двойки» чёрных. Поэтому я не вижу к семь кого-то чёрным.
А к восемь — вижу. 🙂 Вообще, я плохо предсказываю цвет Мадины. Она обижается, что я всегда даю её чёрной и в этом есть большая доля правды: если я не досчитываюсь чёрных — мне проще посчитать чёрной Мадину. Поэтому по нулю я настолько часто даю Мадину чёрной, что похоже ни разу и не давал красной. Вот и сейчас — как по мне Мадина мафия, я даже в свою минуту говорю Мадине в шутку «ну мне же нельзя давать тебя чёрной, да?» (один раз Мадина настолько обиделась, что сказала, что будет стрелять по нулю: назвал чёрной — отстрелись)
А десятый по мне — не мафия. Собственно я ещё на речи второго начинаю общаться с 10, предлагая поставить игрока 3 на шерифскую проверку. А потом думаю: а что я теряюсь — я могу просто вскрыться десятому, что я шериф. И вскрываюсь. Логика действия: если 10 красный — то направит в три шерифа и будет слушать, сколько шерифов в городе. Если 10 — второй чёрный к третьему или восьмому — то он меня тут же отстрелит. В любом случае мой план на игру: проверка третьего, потом восьмой. Десятый проверится по путанскому направлению, плюс по моему отстрелу или неотстрелу.
А десятый направляет в меня путану. Я вскрываюсь шерифом и говорю, что путана ко мне не идёт. Игрок 10 как будто бы не слышал — жёстко направляет путану в 10 и не даёт альтернативы для путаны. И это — ошибка: путана во вскрывшегося шерифа идти не должна.
В плохом сценарии шерифа тут же убьёт мафия (а при 10 игроках мафии выгоднее убить шерифа, чем дать вторую версию игры). А в самом худшем сценарии — убьют путану, убьют шерифа и город останется совсем без проверок ролевых карт.
Да-да, если вы думаете, что так не бывает — так бывает и эта игра пример: ночью я вижу блок, потом меня называют убитым, а после меня убивают игрока 4, которая действительно оказывается путаной, которая только что заблокировала меня.
Протокол игры:
Мораль
Если бы закрывающий не вскрыл меня (а он оказался маньяком и это значит, что ему было выгоднее сокрыть меня как шерифа, не направить путану и этим выглядеть как мирный), то эту игру я бы описал как блистательный выигрыш команды мирных. Ну а что? Я как шериф правильно посчитал команды, нашёл с нуля двойку чёрных, понял кто путана — и это был бы очередной победоносный разбор.
В общем, оставлю в назидание будущим игрокам, чтобы не повторяли таких ошибок.
Опубликовано: 05.02.2024
Автор статьи
Андрей Кулагин, программист клуба Мафия Синдикат
А ещё
У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.
Материал на школе мафии последователен, структурирован что помогает в сжатые сроки получить и закрепить на практике полученные знания.
Поделиться ссылкой на статью
Выберите подходящий вариант:
Интересно? Приходите в наш клуб!
Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы
Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: игра мафия — правила.