Попил стола в мафии: что означает «попилить стол»

Попилить (поделить) стол – значит создать в городе автокатастрофу.

Автокатастрофа – ситуация в игре, когда несколько игроков на голосовании днём получают равное количество голосов. В результате этого каждых из кандидатов получает по 30 секунд речь, после чего голосование повторяется.

Ключевая особенность автокатастрофы в том, что если оба участника заново наберут равное количество голосов, то город решает: останутся ли оба одновременно за столом или оба покинут игру. Поэтому цель у попила может заключаться как в том, чтобы сохранить обоих участников, так и в том, чтобы оба ушли с игрового стола.

Как попилить стол?

Поскольку по правилам голосования нет обязанности голосовать за какую-то кандидатуру и голоса не «сливаются» на последнего выставленного, то попилить можно как при чётном числе участников за столом, так и при нечётном. Так же, не обязательно голосовать каждому игроку – вполне достаточно по одному голосу за каждую кандидатуру.

Слом голосования

Что такое сломать стол (сломать попил)? Это значит, что игрок нарушил порядок голосования при попиле стола: либо не проголосовал совсем, либо проголосовал не туда, куда должен был и тем самым сделал так, чтобы определённый участник голосования покинул стол.

Пример

За столом остались игроки 2, 4, 7 и 11. Игрок 4 – шериф, номер 7 – проверенный по шерифу красный. Маньяка за столом нет. Команда мирных гарантированно выиграет, если подымет одновременно двоих непроверенных (2 и 11). Поэтому на голосование нужно выставить кандидатуры этих (и только этих) участников и заставить проголосовать друг против друга. Один из игроков 2 и 11 – мирный (так как если бы мафии было бы две, то ведущий уже объявил бы «стоп-игра, победа мафии»), поэтому мирный не будет выставлять третью кандидатуру.

Итак, допустим, на голосовании выставлены участники под номерами 2 и 11 и проголосовали друг в друга. Ведущий объявляет, что в городе произошла автокатастрофа и даёт игрокам по 30 секунд. В этот момент шериф знаками объясняет своей красной проверке: «я голосую в 2, ты – в 11», так как 2 и 11 в повторном голосовании уже не могут принять участие.

После того, как закончатся оправдательные речи, игрок 4 голосует в № 2, а 7 – в № 11, а затем ставят обе руки за уход игроков 2 и 11 одновременно.

Статьи по теме

Интересное в блогах

Задачи по мафии

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: игра в мафию — правила.