Почему победы маньяком такие ценные

В клубе самой престижной ачивкой сезона в номинации «Победы за роль» считается ачивка маньяка.

Клуб Мафия Синдикат — ачивка лучшего маньяка сезона

Разберём подробно почему.

Винрейт за роли

Подниму статистику клуба за период 2012-2023 год — это более 13 тысяч игр. Будем рассматривать только игры 500+ игроков, отсекая таким образом игры новичков в которых много элемента случайности и возьмём только «базовые» победы команд без "технических" вариантов противоположным командам. ("Технические" варианты - это «победа мирных и мафии», «победа мафии и маньяка», «победа мирных и маньяка».)

Шанс выиграть маньяком — самый маленький по сравнению с любой другой ролью! Всего лишь 17% против ~50% у мирных ролей и ~30% у ролей мафии!

роль шанс победы, %
Мирный житель 51,9
Путана 51,8
Шериф 51,5
Доктор 54,8
Мафия 30,2
Дон мафии 29,1
Маньяк 17,2

В этом проявляется сама суть «некомандности» маньяка. Действительно, если вы играете допустим Шерифом и вас убили ночью или подняли днём (нечаянно, в баланс, ломая и т. п.) — то вы всё ещё имеете шансы выиграть в игре. Маньяк такой роскоши не имеет: умирая сам он автоматически лишается шансов на победу.

Именно потому что победы маньяком такие редкие и нечастые они являются такими ценными.

Например, мой личный винрейт за карту маньяка составляет всего 5% (что ниже среднего значения в 17%) - и это при том, что я отыграл уже более 1000 игр в клубе!

Автор статьи

Клуб Мафия Синдикат — Андрей Кулагин, программист клуба

Андрей Кулагин, программист клуба Мафия Синдикат

Кто хорошо играет за карту маньяка

Если смотреть по ачивкам за сезон — можно увидеть хорошо знакомые имена Маши Аввакумовой (трижды получала ачивку), Макса Соды (дважды лучший маньяк), по разу получали ачивку Андрей Стеблин, Вася Колчин, Лёша Робби и Лена Пятница, Настя Pinko Pie, Флорида, Вероника 220 Вольт, Катя Полеванова и другие. У всех этих игроков винрейт выше среднего.

Если же смотреть не только по ачивкам, а просто смотреть у кого винрейт выше средних 17% то добавятся никнеймы: Катя Федотова, Артём Fox, Иван Тихий Дон, Капитан Илья.

Когда маньяку победить проще

Есть чёткая закономерность, когда проще победить маньяку: маньяк чаще побеждает на коротких столах в 9 — 12 человек (шанс на победу в районе 18% — 20%, что выше средних 17%) и сложнее всего победить на длинном столе в 13 — 15 человек (шанс на победу всего лишь 12% - 13%).

Эти цифры взяты также из игр, которые играли игроки 500+ потому что это статистически стабильные результаты. Да, бывает что ОЧЕНЬ ЧАСТО выигрывает «на шару» маньяком игрок который в клубе играет первые игры, но повторить подобные победы и сделать их стабильными становится очень сложно пока не наберётся опыт игры или пока игрок не пройдёт школу мафии и не изучит теоретические аспекты игры за эту роль.

Маньяк на закрытии

Опытные игроки, которые хорошо ищут чёрных игроков имеют статистически заметное преимущество на победу маньяком если играют закрывающим. Вместо средних 17% на коротких столах получал усреднённые цифры в 17% - 25%, на длинных столах корреляция слабже.

В качестве примера приведу игру Юры Пончика (см. протокол на сайте) как одну из характерных.

Клуб Мафия Синдикат — протокол игры 13868

Ход игры:

Игрок на закрытии направляет путану в 2, а шерифа между 4 и 7.

Вторым ходом умирает путана от выстрела маньяка.

Оба момента важны для победы: и хорошее направление (город считает игрока красным) и быстрый отстрел путаны на первых ходах.

Статьи по теме

Быстро вычисленный маньяк

Как ни странно, но для маньяка часто оказывается достаточно выгодным получить к себе путану на первом ходе. На коротком столе маньяка могут просто не успеть выголосовать — опять же при условии, что следующей ночью стол покинет путана.

В качестве характерного примера приведу игру Кости («Тим Талер»), см. протокол на сайте:

Клуб Мафия Синдикат — протокол игры 13831

Ход игры:

Игрок на закрытии направляет путану в маньяка.

Следующим ходом умирает путана.

Остаётся 5 игроков, среди которых шериф с чёрной проверкой, которая выголосовывается.

Ночью маньяк стреляет шерифа и выход в классическую угадайку на троих (в которой игроки решили, что за столом и мафия и маньяк, поэтому никто никого не выставлял)

Опубликовано: 08.10.2023

А ещё

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

школа мафии

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: мафия — правила игры.