Как поднять двух шерифов при 10 игроках

Сегодня в клубе было около десятка новичков, поэтому игры за первым столом были более тренировочные, ведущие много объясняли базовую логику игры. И я хочу разобрать подробно только один фрагмент из третьей игры — о том, как поднять двух вскрывшихся шерифов, когда за столом осталось 10 игроков.

Состав участников можно посмотреть в базе, а вот протокол игры:

Клуб Мафия Синдикат — протокол игры № 14316

Изначально за столом 11 игроков, из которых три мафии. Закрытие 11го: путана — идёт в 8, шериф проверяет — 2 или 6.

Я — тот самый номер шесть, мирный игрок. Ночью сразу после фразы «шериф засыпает» чувствую, как меня под столом толкает номер 5.

Утро для меня недоброе — ведущий объявляет, что я убит и даёт 30 секунд на последнюю речь. Выждав пару секунд в которые вглядываюсь в участников (во-первых, не увижу ли ещё маяки по столу, во-вторых, чтобы оценить кто ещё может вскрыться шерифов кроме пятого) говорю, что я проверенный красный по шерифу и слегка киваю головой в сторону пятого.

Моё убийство — единственное, поэтому я стою и смотрю, что ещё интересного произойдёт пока меня не позвали за второй стол. А происходит вот что: № два начинает речь с того, что она тоже получила шерифский маяк — и значит она тоже проверенная красная в другой версии игры. Где-то на речи № три город решает вскрыть обоих шерифов, получается так: номер 1 проверил № 2 и отмаяковался, номер 5 проверил № 6 и тоже отмаяковался.

И вот на речи 11го (которую я считаю красной за направление с одним убийством) она говорит, что не понимает как поднять двоих шерифов сразу. Вот, собственно поэтому и пишу пост на эту тему.

В этой игре попил весьма очевиден.

Автор статьи

Клуб Мафия Синдикат — Андрей Кулагин, программист клуба

Андрей Кулагин, программист клуба Мафия Синдикат

Ещё разборы игр

Попил двоих при десяти игроках

Каждый мирный игрок при попытке поднять двух участников (роль неважна) первым делом должен посчитать, сколько человек сидит за столом, чтобы понять, делится ли число на два. В этой игре после отстрела № 6 осталось 10 игроков ровно — на два делится без остатка. То есть нет нужды какому-то одному участнику не участвовать в голосовании, голосуют все: пять рук в одного шерифа, остальные пять рук — в другого.

Как выбрать эти пять рук? Нужно по часовой или против часовой стрелке взять пять подряд игроков, начиная с одного из шерифов и это будут пять рук в другого шерифа. Направление выбирается так, чтобы дуга была максимальной, а не минимальной. То есть в этой игре взяв за основу шерифа 5, который будет голосовать в шерифа 1 нельзя идти против часовой стрелки, потому что не успеет набраться пять рук, но мы уже уткнёмся в другого шерифа. А именно: пять, четыре, три, два и нужна ещё одна рука — но игрок 1 это другой шериф, который не сможет голосовать в себя с командой 5-4-3-2-1. Значит, направление в данном случае будет иное: №№ 5, 7, 8, 9 и 10 голосуют в номер 1. Остальные участники — их будет ровно пять — голосуют в № 5 (то есть это № 11, 1, 2, 3 и 4)

Всё. Первый раз можно нарисовать на листочке, второй раз это делается в уме. Это самый простой способ попила, в котором не учитывается кто из участников против кого играл. Можно напомнить вслух «кто сломает голосование — туда идёт путана», поэтому ни мирным, ни маньяку, ни оставшимся двум игрокам мафии ломать смысла нет.

Если мафия ломает — на следующий день уходит второй шериф в баланс, один чёрный получил путану, третий чёрный доезжает в угадайку если его не снесут/отстрелят раньше.

Финал игры

Эту игру мирные проиграли, потому что было две грубых ошибки:

  • Ошибка путаны была в том, что после того, как она пошла по направлению закрывающего 11 и было одно убийство — она зачем-то в следующую ночь пошла в закрывающего. Это плохо тем, что у закрывающего уже был ход, причём красный — а при подъёме шерифов особо проверять некем.
  • Ошибка мирных была в том, что подняв одного шерифа — не подняли на следующий ход другого в баланс и этот второй шериф оказался чёрным, который досидел до конца игры и мафия победила всухую три-в-три.

Так что тут всё закономерно и ожидаемо. ¯\_(ツ)_/¯

Опубликовано: 16.12.2023

А ещё

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

Материал на школе мафии последователен, структурирован что помогает в сжатые сроки получить и закрепить на практике полученные знания.

школа мафии

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: игра мафия — правила игры.