Сколько мафий при пятерых

Сегодня у клуба было знаменательное событие: первые игры в собственном ресторане в центре Москвы. И были интересные игры, на которые приехали давние игроки клуба (играло три стола), были поздравления и подарки — в общем воскресенье прошло очень ярко!

Клуб Мафия Синдикат — открытие игр в собственном кафе под игру мафия

Ну а я хочу разобрать одну из первых игр вечера, в которой принял участие.

Игра уже внесена в базу, а это протокол:

Клуб Мафия Синдикат — протокол игры № 20241006table2game1

Ход игры

Первый день

  • Игрок 1 поговорил про сегодняшнее событие, задал темп игры
  • Игрок 2 сказал, что 1 начал немного «витиевато», но потом лучше — в итоге поиграл с 1
  • Игрок 3 поиграл с 1 2
  • Игрок 4 отказался от всех до себя, поиграл 4 — 0
  • Игрок 5 поиграл только с 4
  • Игрок 6 сказал что опорно красный — это 2
  • Игрок 7 поиграл 1 4 7 среди 2356 минимум двойка чёрных (35 почернее)
  • Игрок 8 черные 2 5 может быть 6
  • Игрок 9 поиграл 1 2 7 10 не играет 3, не играет с 4 позиционно слишком слабая позиция
  • Игрок 10 спросил у 3 кто 8 (сказал чёрный), поиграл против 3 5 8
  • Игрок 11 направил путану в 9, а шерифа между 5 и 8

Я предлагал жестами игроку 11 чтобы в пять пошёл шериф (по факту я не хотел туда путану, видел что у 5 роль и подозревал, что это может быть не чёрная роль, а шерифская) и сказал, что путана в 9 — не очень хорошо, уж лучше бы путану в 6 тогда.

Утро. Уходит игрок номер 5, вскрывается шерифом, проверка 8 — красный. Второе убийство — игрок номер 7.

Днём большинство высказывается за уход 11го игрока, были выставлены 11 6 3 и я выставил последним игрока номер 2. Игрок 9 сказал, что у него есть путана, поэтому он по столу ничего говорить не будет, чтобы не спалить путану.

Я в своей речи сказал, что считаю игрока 11 красным, поэтому предложил проголосовать в игрока 2. Как по мне — путану можно было отправить либо в 4 либо в 2 (я подозревал, что 4 и есть та самая путана, которая сходила в 9, потому что 4 явно сидел ролью), в итоге я сказал, что для меня между 8 и 2 сидит маньяк и всё же отправил путану в 2, чувствуя что 11 всё же заголосуют. И да — игрока 11 сняли всеми руками, кроме моей и игрока 10.

Утро. Первый отстрел — игрок 8, проверенный красный по единственному шерифу и да, это маньяк, как я и предполагал. А вторым убийством уходит игрок 9, который оказался сам путаной и в первую ночь он был в игроке 3 (для себя он нашёл 3 самым чёрным), а сейчас уходит с игроком 10, которого считал чёрным с 11. Но — очевидно 10 оказался красным, 10 оставляет в завещании 6 красной. (А я вот в ноль хотел туда путану отправлять, нда)

Итого, за столом пять человек (игроки 1 2 3 4 6), нет шерифа, нет путаны, нет маньяка. Добро пожаловать в критику, из известных цветов гарантировано известно, только то, что игрок 3 красный. И вот отсюда для меня в игре началось самое интересное, почему я хотел разобрать эту игру.

Очевидно, что за столом одна либо две мафии. Одна — если между 7 и 11 ушло две мафии, либо две мафии — если между 7 и 11 ушла только одна мафия. Вообще, в игре я рассматривал оба варианта хотя считал что 11 ушёл красным (а значит мафий две). Если мафия одна — то это не критика и голоса могут распределяться каким угодно способом, ничего из голосования не поймёшь и игра гарантированно продолжится. А вот если мафий две — то нужно искать двойки и пытаться избежать поражения на 2в2.

Игрок 3 начинает говорить, я ему предлагаю начать выставление всех по кругу: он выставит 4, 4 выставит 6, 6 — 1, я выставлю 2. На голосовании должны быть выставлены все.

Три выставляет 6, 4 выставляет 1, 6 выставляет 4, я выставляю 2 — итого выставлены все.

Игрок 4 хочет голосовать в меня, я же наиболее пристальное внимание уделяю связке 2 — 6, потому что 6 в ноль уверенно поиграла именно с 2. Может быть команда 6 — 2 чёрными? На своей речи 2 будет строить вектор атаки в 1 и коммуницировать с 6.

Голосование. В 6 никто не ставит руку (гипотетически, шесть может быть чёрной которую не проголосовала ни вторая мафия, ни мирные), две руки летит в меня (это руки 2 и 4) и три руки мы ставим в 2 — это моя рука, рука 3 и рука 6той.

Игра продолжается — мы уходим в ночь, чтобы конечно же вернуться без 3, который оставляет руль игроку номер 6. У нас угадайка 1 4 6, в которой меня по-прежнему интересует сколько было мафий на предыдущий круг — одна или две. Если одна — то ничего из голосования не ясно, если две — то совершенно очевидно, что 2 был мафией и все проголосовавшие в него — это мирные и последняя мафия это разумеется 4, который вместе с 2 ставил руку в 1.

Быстро обсуждаем с 6 возможные варианты и аргументы. (Я говорю, что не могу сыграть против двух завещаний, где 6 красная, напоминаю что 4 не сыграл по нулю ни с кем до себя и напоминаю, что считал 11 красным, поэтому 2 для меня очевидная мафия).

Выставляем две кандидатуры, две руки ставим за уход 4го, стоп-игра, победа мирных.

Ход игры:

Анализ

Данная игра служит хорошим примером на счет игры и на анализ голосования на критическом круге (анализ «кто добил»). Смешно, что цифры игроков получились как в типичной задаче на тему «кто добил» - 1 2 3 4 6, в примерах у меня были цифры с один по пять. Рекомендую разобрать пример на эту же тему, а также скоро выйдет статья на тему того как необходимо думать игрокам в ситуациях подобных данной.

Опубликовано: 06.10.2024

Автор статьи

Клуб Мафия Синдикат — Андрей Кулагин, программист клуба

Андрей Кулагин, программист клуба Мафия Синдикат

Статьи по теме

Задачи по теме

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: правила игры мафия.