Как был основан клуб Синдикат

Клубу Синдикат уже более 13 лет. И к очередной годовщине клуба мы решили сделать серию занимательных постов. Клуб у нас давний, один из первых московских профессиональных клубов и за это время много уже есть что вспомнить.

Я про клуб могу рассказывать много, поэтому при подготовке материала Кулагин предложил оформить это в формате интервью (вопрос — ответ), чтобы не было длинно и нудно и я согласилась.

Дальше будет само интервью, вопросы были Андрея, а ответы — как раз мои.

игра мафия - брендированная машина клуба Мафия Синдикат

Заводи, поехали!

Автор статьи

Клуб Мафия Синдикат — Ольга Рубанова, основатель клуба

Ольга Рубанова, основатель клуба Мафия Синдикат

Статьи по теме

Самое первое место, которое я помню когда пришёл в клуб — это кафе Лайт у Эрмитажа, конец 2012 года. Но ведь это же не первое место где клуб играл? Пинки рассказывала, что она и до Лайта играла в Синдикате.

Да, конечно. И до «Лайта» играли. Самое первое место — Фреш на Бауманской, помню мы там провели первый корпоратив. У меня были такие директора, не помню компанию, но это прям было вышестоящее руководство — и все мужчины.

игра мафия - кафе Fresh, первое место игр клуба Мафия Синдикат

ул. Радио, 24к1 Кафе Fresh

Но слушай, Фреш — это первое место, в которое мы пришли уже как клуб. А сначала где всё это зарождалось — это это была какая-то картинная галерея. Там были мини-выставки, потом они быстро собирали и вечером отдавали помещение под аренду. Да, первое помещение мы арендовали. Платили аренду, у нас не было ни еды, ни напитков, ничего. Это был игровой вечер с 7 — 8 часов вечера, все собирались после работы где-то к восьми и потом играли тоже где-то до 12ти. Первые игры — это мы играли с друзьями, друзья звали своих друзей и вот так он начинал зарождаться.

А как вообще пришли к этому? До клуба играли в мафию или сразу решили «вот, делаем клуб»?

Мы с друзьями были на дне рождения. Нас позвали в сауну. И там были мои одноклассники, потом московские уже друзья — это Рома Селенский, а вот Ваня (Антипов — АК) не помню был он с нами или не было… кажется нет, не был. Был Рома, была Сашка и я была.

игра мафия - фото с IV суперигры клуба

IV суперигра клуба

И вот как раз-таки была идея. Ребята говорят: Давайте что, ну просто так сидим. Ну уже попарились и поели вкусно. Что делать? Давайте во что-нибудь поиграем. Говорят. Ну давайте. И кто-то предложил: давайте поиграем в мафию. Я в первую игру: Чтоооо??! Что такое мафия? И они такие: «Оль, ты что? Мы всё детство рубились в мафию, ты что не помнишь?» А я… вот это единственная игра, которая прошла мимо меня. Ну ладно, давайте поиграем.

Взяли мы короче салфетки, разорвали их, написали на них «мафия» и «мирный житель», раздали. И мы рубились ну я не знаю — наверное, часа три или четыре, вот этой вот маленькой своей кампанией и непонятно во что играя. Но это было НАСТОЛЬКО мне интересно, настолько меня это ухватило, зацепило и держало, что я когда пришла — я не могла успокоиться. Это был настолько внутренний порыв, что это настолько крутая игра, которая столько всего может дать, развить и это так безумно интересно, что первая идея моя была — найти карты. И Ромка Селенский тоже был тоже под таким же впечатлением, как и я. И мы с ним начали искать карты в интернете. Нету никаких карт! Гуглили, вообще нету.. Нету! Никто их даже не печатал никогда.

Мы такие ну — что делать? Игра крутая, классная. Я работаю в полиграфии, ответ напрашивается сам по себе: нету карт — надо делать карты, продавать. Всё, прям моментально родилась идея «напечатать карты». Когда стали печатать — здесь уже стали вылезать другие вопросы: а какие карты печатать? Мирных и мафию или кого-то ещё?

Вот эта вот первая колода, в которой ещё помню была карта «Полицейский»?

Да, на мафия.инфо было описание, что это такой а-ля второй шериф, который просыпается вместе с шерифом и видит его проверки.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

(роль вводится в игру при условии если Путана играет на стороне Мафии)

Выступает в одной команде с «Шерифом».
«Полицейский» просыпается вместе с «Шерифом», знает статусы проверенных игроков, но сам проверять не может, но если «Шерифа» убьют, то «Полицейский» выполняет функции «Шерифа».

mafiainfo.ru

Мы вообще тогда очень много придумывали, не только карты. Первые правила были совсем другими! Мы тогда играли В ОТКРЫТУЮ, считай с ДВУМЯ шерифами и всё равно умудрялись проигрывать чёрным!

Вот ты представляешь, что будет если сейчас сыграть по таким правилам?!
Да мафию разделают под орех!

И правила постепенно менялись, мы много экспериментировали, пробовали.

Фрагмент интервью:

Путана играла за мафию…

Да, изначально пробовали и так и так. Это всё не сразу складывалось, это постепенно приходило. От полицейского отказались практически сразу же — ещё когда играли вот в этой маленькой галерее. И поиграв какое-то количество вечеров мы быстро научились вычислять мафию. У мафии просто не было никаких шансов на победу. И уже с тем — небольшим опытом игр — мы быстро пришли к тому, что полицейского не должно быть в игре. Потом мы поняли, что и путана должна тогда в баланс играть за мирных. Правила мы отшлифовывали много лет. Допустим, мы убрали полицейского — но продолжали играть в открытую. Потом поняли, что в открытую — это очень просто. Мы стали играть «в закрытую». И вот эти первые переходы были очень быстрые, уже в Лайте когда ты пришёл мы играли по вполне современным правилам.

Откуда вообще появился вот этот настрой на интересные и сложные игры? Ведь город получился не просто «много ролей, интересно», но и очень логический.

Однозначно это пошло именно с первой же игры, когда игра именно этим и зацепила, что она именно на «подумать». И когда мы начали играть и игра становилась всё проще и проще — да, мы усложняли правила и наша идея была в том, чтобы довести игру до равных шансов между тремя командами: мирными, мафии и маньяком. Мы понимаем, что маньяку всё равно тяжелее всего выиграть в этой игре, потому что он один — но тем не менее он привносит и свои сложности в игру и интерес. Поэтому мы остановились именно на этой версии с тремя командами.

И играли попеременно и в классику и в город в мафия.инфо, а потом остановились на городе?

Так нет же! Мы сначала все играли только в город.

Кстати, а когда появилось вот это слово - «город», «городская» мафия?

Кто придумал слово «город»? Ну, это точно было придумано до нас. Если в игре присутствовал какой-то дополнительный персонаж (кроме дона, шерифа) это называли «городской» мафией.

А классика?

А что классика? Классика была основным вариантом, в который тогда играло большинство в Москве. Да, мы попробовали и рассмотрели эту версию и нам она показалась менее интересна.

Что — и Рома? И Ваня?

И Роме и Ване, да. И когда мы создавали клуб — нам это было более интересно и мы все были нацелены именно на это. Почему Рома с Ваней стали смотреть именно в сторону классики? Ну конечно потому что в классику играло большинство.

И вы стали играть в Лайте — да? На первом этаже в город, на втором — в классику?

Да, и мы попытались совмещать и то и другое. Мы поняли: сложно это делать в одном помещении. Потому что то эти не играют, то те не играют, потом эти перебегают туда, а эти сюда и не получается собрать людей на то, чтобы было и на классику и на город. У нас одна аудитория, которая бегала туда-сюда.

И мы попробовали разделить это по разным местам, по разным площадкам. И произошло следующее: люди то собирались там, то собирались здесь. И это не помогло! Мы поняли, что эта тема не работает. И ребята стали продвигать идею «давайте делать только классику!» А мы не могли отказаться от города. Я не хотела заниматься классикой, мне это было не интересно. И поэтому тогда с Сашкой стали рогом: давайте оставлять город! Они: «нет, давайте классику!» И мы поняли, что у нас разные интересы. (Это не хорошо и не плохо, ребята классные, молодцы и они быстро стали одним из самых клубов в России, развили свою фрашизу.)

Мы тогда решили с Сашей. Раз так. У нас четыре доли в клубе, давайте разделим его пополам. Сайт они забирать не стали, он же был заточен под город и его делить не было смысла, остальное как-то ещё поделили. Разошлись мы вполне по-доброму, просто поняли, что разные направления нас интересовали. Вдвоём было сложновато, мы тогда все работали на основной работе и Шоутайм взял Олега Шебуняева, а мы взяли Катю Федотову.

И момент этого разделения вы и стали отсчитывать как момент основания клуба Синдикат?

игра мафия - анонс закрытия клуба Мафия.Инфо

Да, первое декабря 2011 года. А если считать от 2009 года...

Солидный срок. А можно ли сказать, что с тех пор интерес к мафии угас и особо в неё уже не играют?

Нет, что ты?!! Я вообще так не считаю. Я вообще всегда поражаюсь. Сколько провожу корпоративов, постоянно спрашиваю: «Есть ли те, кто играл раньше в игру?» И ты думаешь, что сейчас ну максимум один или два подымет руку. Но когда у тебя из пятнадцати семь или восемь знает, слышало или играло — но просто играло по домам с друзьями, тыкая пальцем друг в друга… ты понимаешь, что у нас ещё очень, очень долгая жизнь впереди!

А давай мы вот это в конец статьи поставим?

А давай! 😀

Опубликовано: 08.11.2023

А ещё

У нас есть школа игры в мафию, на которой мы на практике учим как хорошо играть в мафию.

школа мафии

Поделиться ссылкой на статью

Выберите подходящий вариант:

Интересно? Приходите в наш клуб!

Мы играем пять дней в неделю в клубе в центре Москвы

Перед тем, как идти в клуб в первый раз рекомендуем прочитать: правила игры в мафию.